2015年04月08日
飯能アルプストレイル試走
PARACUPの前の日曜日のこと。飯能アルプストレイルの試走に行ってきました。
5月に開催される『飯能アルプス~奥武蔵丸山 スーパートレイルラン』という大会。
お友達がエントリーするというので、詳細調べもせずにつられてエントリーしてしまいました(^^ゞ。
で、試走に行くことになったのです。試走前日になってようやく、この大会のことを調べてみたところ…恐ろしいことが発覚しました。
距離は37km。短くもないけど…ものすごく長くもない。伊豆に比べたら可愛い距離です。なんですが、制限時間が10時間30分とウルトラ並み!つまり…とてもハードで走れないってことですよね?!
恐れおののき、過去に参加されたことのある方のブログをいくつか読みました。どれを読んでも「タフだ」「ハードだ」と書いてありました^^;。
コース高低図を見ても…
ほとんど上り~(T_T) よく調べもせずにエントリーしちゃダメですね。
でもエントリーしたからにはしっかり完走したい!ということで試走です。
コースがハード過ぎるため、1日で試走するのは厳しいらしく(苦笑)、今回は後半部分の試走をしようと西吾野駅スタート。
まずは大きなわらじで有名な子ノ権現まで。いきなりのひたすら上り…。上ったところで、ようやく飯能アルプスのコースに入ります。
14.5kmくらいの地点らしいです。すでに走れてません(笑)
飯能アルプスはどこも辛いらしいのですが^^;、ここ子ノ権現から伊豆ヶ岳が一番キツいパートらしいです(参加者談)。まだスタートしたばかりなのに、テンション下がり気味ですが行ってみよー!
延々と…上って下っての繰り返しでした。でも上り基調だから、上りの方が多いんですよね。地味~に高度あがっていきます。
出てくるのは木の根っこと、階段とたまに岩場(?)。それと乾いてサラッサラの地面。
上りが走れないのはもちろん、下りも急で、下り苦手な私にとっては…走れるところがなんと少ない…!こりゃ、本番かなり厳しいぞ。
眺望もなく、進んでも進んでも景色もあまり変わらない感じでした。でも1人じゃないから、ここまで来れた~
すんごい時間かかったのに、まだ10kmも進んでません^^;。
この後色々ありまして(雨の降りだしも気になっていたし)予定変更。ゴールまで行かず、虚空蔵峠(こくぞうとうげと読むそうです、読めなくて試走の日はずっとナンチャラ峠って言ってましたw)から苅場坂峠経由で正丸駅まで走って終了としました。
オクム練以来の苅場坂峠懐かしかったです(笑)。試走できた部分は少なかったけど、トータルで22km、5時間ちょっとでした。
駅に着くと待ち時間5分ほどで電車がきました。電車に乗ってしばらくすると雨が降り出しました。雨が降る前に電車に乗れてヨカッタ~!
ご一緒した皆さん、ありがとうございました。若干憂鬱ですがw…本番頑張りましょうねっ。
お友達がエントリーするというので、詳細調べもせずにつられてエントリーしてしまいました(^^ゞ。
で、試走に行くことになったのです。試走前日になってようやく、この大会のことを調べてみたところ…恐ろしいことが発覚しました。
距離は37km。短くもないけど…ものすごく長くもない。伊豆に比べたら可愛い距離です。なんですが、制限時間が10時間30分とウルトラ並み!つまり…とてもハードで走れないってことですよね?!
恐れおののき、過去に参加されたことのある方のブログをいくつか読みました。どれを読んでも「タフだ」「ハードだ」と書いてありました^^;。
コース高低図を見ても…
ほとんど上り~(T_T) よく調べもせずにエントリーしちゃダメですね。
でもエントリーしたからにはしっかり完走したい!ということで試走です。
コースがハード過ぎるため、1日で試走するのは厳しいらしく(苦笑)、今回は後半部分の試走をしようと西吾野駅スタート。
まずは大きなわらじで有名な子ノ権現まで。いきなりのひたすら上り…。上ったところで、ようやく飯能アルプスのコースに入ります。
14.5kmくらいの地点らしいです。すでに走れてません(笑)
飯能アルプスはどこも辛いらしいのですが^^;、ここ子ノ権現から伊豆ヶ岳が一番キツいパートらしいです(参加者談)。まだスタートしたばかりなのに、テンション下がり気味ですが行ってみよー!
延々と…上って下っての繰り返しでした。でも上り基調だから、上りの方が多いんですよね。地味~に高度あがっていきます。
出てくるのは木の根っこと、階段とたまに岩場(?)。それと乾いてサラッサラの地面。
上りが走れないのはもちろん、下りも急で、下り苦手な私にとっては…走れるところがなんと少ない…!こりゃ、本番かなり厳しいぞ。
眺望もなく、進んでも進んでも景色もあまり変わらない感じでした。でも1人じゃないから、ここまで来れた~
すんごい時間かかったのに、まだ10kmも進んでません^^;。
この後色々ありまして(雨の降りだしも気になっていたし)予定変更。ゴールまで行かず、虚空蔵峠(こくぞうとうげと読むそうです、読めなくて試走の日はずっとナンチャラ峠って言ってましたw)から苅場坂峠経由で正丸駅まで走って終了としました。
オクム練以来の苅場坂峠懐かしかったです(笑)。試走できた部分は少なかったけど、トータルで22km、5時間ちょっとでした。
駅に着くと待ち時間5分ほどで電車がきました。電車に乗ってしばらくすると雨が降り出しました。雨が降る前に電車に乗れてヨカッタ~!
ご一緒した皆さん、ありがとうございました。若干憂鬱ですがw…本番頑張りましょうねっ。